Кто такой PR-щик?, чем вообще сейчас занимаются PRщики?
 
У меня назрел вопрос: чем вообще сейчас занимаются PRщики? Уже третий раз за неделю получаю предложение PR услуг, а как спрошу чем конкретно они занимаются, так никто ничего внятного ответить не может, я прям в растерянности, выручайте!
 
Неверное, не «чем занимаются» (могут в носу ковырять) , а какие задачи решают.
1). Могут решать задачи бизнеса, социальные, государственные, формальных и неформальных сообществ, персональные и  связанные с соц.окружением персоны.
2). Применяют методы PR в целях маркетинга, как элемент комплекса промотирования (промоушн микс).
В целях маркетинга

3). Чем им заниматься - это знает работодатель. Спрашивать надо у него – что он хочет в кач. результата труда PR-специалиста
Сайт о маркетинге https://www.marketch.ru
 
Скажите, чем занимается «журналист»? Вот сколько ни спрошу – все отвечают в разнобой: военкор, новостная редакция, расследования, корреспондент, репортер, обозреватель, аналитик, корректор, ведущий… Понимаете, к чему я клоню, нет? …очеркист, колумнист, политолог, редактор, публицист… Все еще не понимаете?

Журналист, маркетолог, PR-щик – не профессии. Это обобщенное название полутора сотен профессий, для простоты общения именуемые вот этими обобщающими названиями. Речь о том, что если работодателю необходимо что-то, то он знаете «фронт работы» и не спрашивает, а сам определяет границы компетенций и уровень компетентности специалиста, формируя вакансию.

А абстрактные знания о том, «что это такое», – легко находятся в Интернете. Вот, например:

1). Что такое PR - определение

2). Принципы паблик рилейшнз Айви Ли и о том, как все началось

3). Вот специфика «цифрового PR»

4). Вот роль PR в системе маркетинга

5). Чем «корпоративный PR» отличается от «PR в целях маркетинга» хорошо написано вот здесь

Как-то так.. И, кстати, все выше перечисленное в отношении журналиста – напрямую относится и к специализации PR-специвлиста, а еще, ему нужно: умение искать необходимую информацию и никогда не впадать «прям в растерянность» )))
Читают тему (гостей: 1)



Поделиться: