Пожалуйста, помогите с исследованиями, Как подсчитать количество потенциальных клиентов?
 
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите :)

Я новичок в сфере маркетинга, поэтому буду говорить просто.

Есть юридическая фирма, занимающаяся оформлением в собственность земельных участков. То есть, оказывающая, по сути, одноразовую услугу. Естественно, с каждым годом "неоформленных" граждан - потенциальных потребителей - остаётся всё меньше. Как подсчитать примерное количество этих потенциальных оставшихся? Я знаю примерное количество участков "частного сектора" в городе, знаю, сколько за 6 лет оформила наша компания. Информацию от конкурентов получить нереально, подсчитать объём оказанных ими услуг - тоже.

Вопрос критический, поскольку если полученная цифра будет слишком мала, то нужно срочно переориентировать фирму.

Заранее спасибо  :)
Изменено: Мария Сайфуллина - 11.06.2014 01:07:50
 
Цитата
с каждым годом "неоформленных" граждан - потенциальных потребителей - остаётся всё меньше
а почему вы так думаете? А пенсионеры, переуступающие право собственности родственникам, а дети, выселяющие  родителей загород, а покупатели коттеджей?
Сайт о маркетинге https://www.marketch.ru
 
Здравствуйте, Павел! Спасибо за ответ. Хочу кое-что уточнить:

"переуступление права собственности родственнику" - эти процессы не приносят особых денег в кассу. Покупатели коттеджей, чаще всего, покупают землю и дома, на которые уже оформлено право собственности.

Земля у нас раньше, как вы помните, была общая :) То есть, не частная, и людям разрешили оформлять на себя недвижимость только в 1991 году. То есть, они пользовались ей, строили дома и т. д. А теперь необходимо оформить её по новым стандартам. Чаще всего это происходит через суд, процесс длительный, самому не осилить. Строения тоже раньше никак особенным образом оформлять не требовалось. А теперь не зарегистрированный дом считается самовольной постройкой и подлежит сносу. Его тоже оформляют часто через суд, поэтому требуется юрист. Эти два типа сделок и приносят основной доход компании. Именно по ним у нас лучшая репутация в городе, мы на них специализируемся. Название, логотип, миссия, рекламная компания - всё работает на это направление. Вы же знаете знаменитые пропорции 20% и 80%? Так вот в нашем случае всё даже не так: 90% наших дел составляет именно оформление земельных участков и самовольных построек, и они приносят 90% бюджета.

Но беда в том, что эти сделки одноразовые. Оформили - и всё. Больше клиенту наши подобные же услуги никогда не понадобятся.

Я постаралась объяснить, почему так важно знать, сколько ещё осталось неоформленных участков. В идеале - сколько из их хозяев готовы будут их оформить в ближайший год, кто вообще никогда-никак-ни при каких обстоятельствах и пр.
 
Цитата
Эти процессы не приносят особых денег в кассу. Покупатели коттеджей, чаще всего, покупают землю и дома, на которые уже оформлено право собственности.
видя вашу настойчивость, вынужденное еще раз спрошу: почему вы так думаете?

Если причина так полагать в том, что у вас есть глобальные исследования, то расскажите. Есть причина того, что вы так думаете в том, что исследований нет, как нет у вас и продаж по этим векторам - вот и ответ и проблема!

Хотите докажу, что у вас именно маркетинговая проблема отсутствия стратегической информации? Посмотрите gwd.ru

Посмотрели?


Где Вы видите, что там покупают землю и дома вместе? Найдите в интернете компанию 3oдчий, посмотрите суть их бизнеса. Я привел вам 2х лидеров рынка! Совокупный годовой ввод в строй у них будет не менее 400 новых домов! Теперь у Вас есть информация! Действуйте!  :)

Я помог Вам с началом вашего будущего маркетингового исследования сегмента "загородное домостроение". Дальше стоит понять, что не все дома деревянные и стоит понять куда идет этот рынок, основные правила и тенденции. И не исключаю, что одним из инструментов для зарабатывания может стать установка информационных точек о сути вашего предложения по строящимся коттеджным поселкам, например...
Сайт о маркетинге https://www.marketch.ru
 
Начните работать с риэлтерскими фирмами, с коттеджными поселками, У вас узкий взгляд на возможности вашего бизнеса... Павел прав!
Изменено: Екатерина Гришаева - 14.01.2014 20:39:31
 
Цитата
Павел Чернозубенко пишет:
Цитата Эти процессы не приносят особых денег в кассу. Покупатели коттеджей, чаще всего, покупают землю и дома, на которые уже оформлено право собственности. видя вашу настойчивость, вынужденное еще раз спрошу: почему вы так думаете?
Я не утверждаю, что это в перспективе не денежное направление. Я говорю, что по факту, сейчас, в нашу кассу это направление денег не приносит. В своём первом сообщении я не спрашивала, в какую сторону необходимо развиваться фирме, необходимо её переориентировать или нет :) (хотя в любом случае спасибо за ваши советы, особенно за сайт goodwood - почерпнула много полезных идей для нашего сайта)

Я попросила помочь с [B]подсчётами конкретных потребителей по конкретному направлению[/B], потому что отсутствуют многие необходимые данные и получить их практически невозможно.
Поэтому привожу ещё раз то, что есть и то, что нужно узнать:

В наличии: общие данные по частному сектору на данный момент, объём оформленных участков за 6 лет нашей компанией
Надо найти: примерный объём оставшихся неоформленных участков.
Буду крайне благодарна за информацию о том, как добыть у конкурентов данные об объёмах их работы в этом направлении.

Ещё раз спасибо за советы и ещё раз заранее спасибо за помощь :)
 
1. Заказать существующие сведения из государственного земельного кадастра, если ранее учестуи были учтены там есть количественна цифра.
2. Обратиться в организацию, производящую межевание (уточнение границ) участков.

Наверное так... если вопрос ваш именно об этом. К маркетингу он отношения имеет мало - это вопрос о получении информации из источников регистрации и регламентирующих органов. Сходите на форумы юристов, сайты государственных служб по земельным вопросам. Попробуйте там задать вопрос. Удачи!
Сайт о маркетинге https://www.marketch.ru
 
Получение информации для маркетингового исследования не относится к маркетингу?... Прошу прощения, если отняла ваше время, была уверена, что вопрос по адресу.
В итоге ответ найден. Да, действительно, некоторые данные есть в Росреестре, но коммерческим компаниям и вообще кому бы то ни было их никто не сообщает. Решили договориться с периодическим изданием и сделать запрос от их имени - якобы готовится статья по соответствующей тематике.

Ещё раз спасибо за ответы :) Почерпнула много интересного
 
Мария, основная задача маркетинга - сделать усилия по сбыту не нужными. Комплекс маркетинга - 4Р. Если Вы не согласны с основами маркетинга и маркетинг для васм - это исследования - напишите письмо Филиппу Котлеру.  Если согласны, но полагаете процесс "исследования" маркетинговой задачей, то укажите - где вы видите место "исследования" в приведенных постулатах маркетинга. Чего ж тут обижаться!
Изменено: Дилявер Мамутов - 18.01.2014 00:45:52
 
Друзья! Прошу, пожалуйста, на форуме желлательны две интонации: вопрос и повествование, а цепляться, пытаться поддеть, проявлять чуть больше эмоций чем "повествовательно" не разумно! Спасибо.

Получение информации для маркетингового исследования не относится к маркетингу?
неа! )))

Просто потому, что основая задача, как написал Дилявер.... и так далее. Мария, я дальше немного попишу, и, быть может, не отвечу сразу на Ваш вопрос, поскольку ответ состоит из несколькуих причин полагания того, что [B]маркетолог - это не аналитик[/B]. Мария, коллеги, попробуйте услышать...

1) [B]"Первая часть" [/B]. Часто незнание руководителем собственной бизнес-модели выливается в чудовищную головную боль для маркетолога. Бизнес модель - это бизнес идея, выстроенный под нее бизнес-процесс, с определенными заранее бизнес-показателями. Так вот анализ бизнес-показателей, какой из векторов бизнеса перспективнее - это задача бизнес-аналитика или (внимание!) аналитической группы, состоящей из: финансового директора, директора по маркетингу, директора по продажам, директора по развитию и какого-нить стороннего бизнес-тренера на аусорсинге! Каждый из стратегов занимается своей (!) частью стратегии. Маркетолог - занимается только теми "4Р", которые ему оставлены (продукт - директор по качестве и по производству) ("прайс"- директор по продажам и финдиректор. Отчасти, может и маркетолог участвовать в... аналитике рыночных цен - то есть в том, что он физически может и может по компетенции. Маркетолог в 9 компаниях из 10 НЕ занимается ценообразованием! Именно по этой причине!

То есть бизнес-моделирование - не удел маркетолога, а бизнес-страгега или группы стратегов. Анализ бизнес-моделей - это удел тех же персоналий (см. выше). Можно сказать иначе: маркетинг - удел в компании не только маркетолога - это философия компании, и каждый в ней маркетолог!

[B]2) Вторая часть "балета" )))[/B]
Каждый из менеджеров должен заниматься анализом своей деятельности: бухгалтер - анализирует рынок бухгалтерских услуг, кадровый специалист - занимается анализом кадрового рынка и адекватность кадрового состава потребностям кадрового рынка. Когда маркетолог анализирует "рынок визиток" - он занимается ерундой, поскольку с этой задачей вполне справится секретарь, освободив, тем самым, время маркетологу на "максимально удовлетворять потребность рынка". Тогда анализ - это удел всех, включая и вашего Босса - его же бизнес-модель, он ее придумал!  

[B]3) Третья часть! [/B]Анализ, как вы его представили здесь, это процесс, состоящий из нескольких менеджментов:
1. постановка вопроса для анализа
2. оценка критериев, единиц измерения, ключевых инфдикаторов, по которым вопрос для анализа может быть превращен в результат;
3. сбор информации по критериям п.2
4. обработка информации
5. подготовка принятия решения
6. принятие решения
7. и дальше все снова-сдорова с первого пункта - обратная связь - анализа и корректировка принятого решения.

Вот эта пошаговка и называется анализом!!! То есть сбор информации - это ни-что и ни о чем без всего остального!
А согласно сказанному выше все это относится к компетенции группы менеджеров. Улавливаете терь, к чему я клоню?!

Покажите мне что из пунктов 1. - 7. относится к компетенции маркетолога?! А фиг его знает мой ответ!!! )))
Дело в том, что постановка вопроса не выполнена - что и для чего подлежит анализу?

[B]4) Четвертая часть. [/B]
Ну вот, к примеру, мы с вами делаем рекламу. Ставим вопрос для анализа: "какова ее эффективность". Дальше через мерила эффективности ведем анализ той деятельности, которой мы с вами занимается.Это маркетинговый анализ одного из "ПИ". Но и тут хорошо бы, чтобы анализом занимались не вы, а сторонний аутсорсер - независимый эксперт и профессиональный аналитик рекламной активности.

Пример два - ваш пример. Это пример бизнес-моделирования. Ну кто вам сказал, что этот вектор в общей модели бизнеса, как "неоформленные граждане" - это вообще вектор в развитии компании, а не ситуационный способ заработка, который и анализировать-то не стоит? Вот тот и пусть ВМЕСТЕ С ВАМИ выработает критерии, вместе с вами подумает, как  и с помощью чего можно получить данные, но не вешает эту проблему только на вас, поскольку реклама- ваша, продажи - ну наверное ваши, пополам с продавцом, цены - ну почти ваши, вместе с продавцом, финансовиком (поскольку кредиты, которые влияют на цены не могут анализироваться вами - вы не финансист и не банкир). Понимаете?

[B]Мысль пятая.[/B] Информация - это ресурс, его где-то надо добывать. Если вы будете сами добывать этот ресурс (попробуйте проанализировать 10000 покупателей в 80 регионах РФ) - вам не хватит времени на 4Р маркетинга - на вашу основную работу. Где можно добывать информацию? Есть компании, для которых информация - это род деятельности (Росстат), для когото - бизнес (Нильсон, Комкор, РБК). Часть информации собирают (должны собирать) продавцы, бухгалтера, производственники - все, кто занимается АНАЛИЗОМ СВОЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Вот вся эта информация должна стекаться... нифига не к вам, а в аналитическую службу компании. Есть у вас такая? Нет? Ну а раз ее нет, то давайте повесим эту работу не на маркетологов, а на бухгалтеров, например, все равно сидят и считают.... ))))

Смешно?! На них фиг повесишь!!!!  А вот на маркетологов - запросто. Запросто от-того, что ваш Босс не понимает зачем нужен маркетинг в компании, для него маркетинг - это не приводить клиентов, а рынок мониторить...!

Мария, вы на машине ездите? Вы знаете, что в Европе дальнобойщики не меняют сами себе проколотые колеса на трассе - они вызывают специалистов. От чего так? Они сами не умеют поменять колесо? Неа!!! Если он будет сам менять колеса - это отразится позже на безопасности вождения - он устанет, выполняя эту работу и будет плохо следить за дорогой. Его работа - водить, а обеспечивать работоспособность автомобиля - не его задача! Он лишь пользуется трудом и умением других! А у нас это все, и замену масла, делает водитель - вот поэтому нас дороги такие, водители такие и автомобили на дороге рассыпаются ))) И маркетологи у нас или визитки заказывают или только рекламу делают, или все что делают - это анализ работы продажников - остальным, включая и участие в стратегическом планировании, просто некогда заниматься.

[B]Совсем уже близкое к вам[/B]. К примеру вам, как маркетологу, задали вопрос правильно: "скажите, сколько "не охваченных" клиентов осталось"?
Каков ваш ответ?

Мой ответ таков:
1. Было по данным Роскомстата на начало процесса наших продаж - столько-то
2. За весь период нами "окучено" - столько-то
3. Знаю на рынке есть: мы и еще 9 конкурентов, занимающихся тем же самым. Наша доля 10%, доли конкурентов распределяются равномерно - значит всеми окучено - столько-то
4. Вычетаем из п.1 пункт 3 и получаем экспертно (!) - столько-то

Моё "Экспертно" не устраивает, или у меня нет цифр  - собирайте экспертный совет из ТОПов, тех, кто давно работает в компании, приглашайте меня - подумаем вместе!
И это "экспертно" не устраивает - приглашайте стороннего эксперта с рынка!
И это не устраивает - я пошла искать место в котором можно купить эту информацию, готовьте 1,5 ляма -все будет через месяц!
И это не устраивает, тогда меня не устраивает, что вы своею проблему незнания бизнес-модели и отсутствие денег на бизнес-моделирование перекладываете на меня!
Цитата
Да, действительно, некоторые данные есть в Росреестре, но коммерческим компаниям и вообще кому бы то ни было их никто не сообщает.

Они, стало быть - коммерсанты, у них, стало быть - есть, а у Вас нет - вам не сообщают. Это как понимать? Ну если Вам не сообщают, то пишите 2 письма: первое - им, прошу предоставить за деньги, второе - вашему шефу - прошу оплатить! И всё!!! )))

Не хотите к ним, или вам нужна другая информация, ну тогда в конце статьи ссылка на РБКдейли. РБК - вообще этим торгует, у них это бизнес!

[B]А теперь самое главное.[/B] Если вы найти данные не можете, то это от-того, что вы маркетолог своей компании, а не руководитель аналитического департамента РБК, были бы им - знали бы где искать информацию для анализа ))) А пока? идите к тем, для кого информация - это их род деятельности!

И последнее. Прочтите статью по ссылке и посмотрите название должностей тех людей, которые комментируют ситуацию, если вы найдете там хоть одного маркетолога... я сам помогу вам с анализом ситуации )))))  

Убедительно? Ну если не убедительно, то пишите... обсудим роль маркетолога в анализе.
Сайт о маркетинге https://www.marketch.ru
 
можно начать прямо с баннера в конце статьи. Это просто ваш случай и объяснение: отчего не нужно заниматься аналитикой стратегическому маркетологу.
 
Нет-нет, речь ни в коем случае не шла об обидах :) Мне действительно было бы неудобно отнять чьё-то время, написав "не в тему". Я прекрасно понимаю, что каждый должен заниматься своей работой. Но я работаю в маленькой компании. Маленькой, но гордой :) И я действительно здесь, как говорится, и швец, и жнец. У нас нет аналитического отдела, финансового директора, даже бухгалтер приходящая. И я не вижу ничего плохого в том, чтобы отвечать сразу за всё - я ещё неопытный "продвигатель" бизнеса, поэтому мне интересно учиться сразу всему.
Вопрос "откуда брать данные" у меня всегда был основным - при любых стратегических вопросах я предпочитаю опираться хоть на скудную, но аналитику. Поэтому и решилась обратиться с вопросом к специалистам (не буду произносить на всякий случай "гуру" :)) этого форума. Всё, что могу, я черпаю из открытых статистических источников. Но объёмы работы конкурентов, например, всегда остаются под покровом тайны. И ни за какие деньги их не добудешь. Поэтому вариант "на каждого приходится 10% рынка" не проходит - я не знаю, сколько на каждого приходится. Мы в целом находимся впереди, но насколько впереди и в какой последовательности находятся остальные - не могу сказать. И выяснить не могу, к сожалению.

В общем, согласна на все сто насчёт распределения труда. Я наберусь опыта и обязательно приду в компанию, где маркетологу не приходится самому рисовать макеты и продвигать сайты, но пока это только в рамках мечты:)

А вообще это две самых больших проблемы маркетинга, на мой взгляд - непонимание руководства, чего оно от тебя хочет, а также неприятие того, сколько на это нужно потратить :)
Изменено: Мария Сайфуллина - 21.01.2014 12:09:25
 
Цитата
Мария Сайфуллина пишет:
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите  
Заранее спасибо  

А вы не пробовали оценить поисковый спрос по данным wordstat от yandex?
Фактически, вводя различные поисковые фразы, вы получите прогнозную величину поисковых запросов на основании интерполяции яндексом данных за прошлый год и прошлого месяца. Также можно посмотреть историю изменения количества поисковых запросов.
Выбирая несколько по вашей тематике, вы получите потенциальный объем заявок и уловите тенденцию. Также можете сопоставить объем спроса с прошлыми периодами...
Читают тему (гостей: 1)



Поделиться: