Анализ маркетинговой активности конкурентов, Как быстро и качественно отследить маркетинговую активность конкурентов
 
Добрый день. Мне необходимо отследить маркетинговую активность конкурентов на примере спорткомплекса. С чего начать? Как качественно и в сжатые сроки получить эту информацию? К каким источникам обратиться? Заранее спасибо
 
Елена, здравствуйте, Начать "от печки" - c 4P маркетинга.
Вот по всему комплексу маркетинга и отслеживайте. Чо за услуги, локация, ЦА, продвижение как конкурент делает и т.п.
Сайт о маркетинге https://www.marketch.ru
 
А откуда можно получить эту информацию?
 
Из интернет, отслеживания прессы, работа представителей на местах.
Наиболее легкое - интернет. Для не очень опытных дело заканчивается изучением сайта конкурентов на предмет прайс-листов, акций, мероприятий и прочее. Более искушенные отслеживают ссылки на сайт конкурента, стоимость позиционирования в контекстной рекламе гугля и яндекса по товарам конкурента, изменение поискового спроса  с помощью вордстата яндекса по товарам конкурента во времени и в регионах, если компания федеральная.
Ну как-то так.
Ещё я где-то видел сервис, собирающий у себя все печатные издания в электронной форме. Этакая база знаний получается. Но у них подписка стоит безумных денег. Видимо маркетологи этой компании предоставляют только избранные услуги, не понимая что могут заработать больше, снизив порог... Если бюджет позволяет, могу поискать ссылки.
Читают тему (гостей: 1)



Поделиться: