Квалификация услуги -мобильная связь, Необходимо определить товар-услуга (мобильная,сотовая связь) -к какому классу относится ?
 
Добрый день , не могу определить какому классу относится товар-услуга мобильная связь!? Мо догадки что это товар относится к повседневному спросу  ?

Подскажите, пожалуйста !?
Заранее, спасибо !
С уважением,
Эльдар.
 
Во-первых четко разделяйте товар и услуга. Связь - это только услуга

Объект классификации
Виды услуг
Материальность производства услуг- материальные  (транспорт, связь, строительство, бытовое обслуживание);
[S]- нематериальные (ЖКХ, быт.обслуживание, здравоохранение, наука и культура, страхование и т.д.)

[/S]
Сферы осуществления услуг[S]- производственные (инжиниринг, лизинг, ремонт оборудования)[/S]
- распределительные (торговля, транспорт, связь)
[S]- профессиональные (консультационные, аудиторске, рекламные и т.д.)[/S]
[S]- потребительские или массовые (услуги домашнего х-ва, досуг)[/S]
[S]- общественные (ТВ, радио, образование, культура)

[/S]
Степень осязаемости[S]- осязаемые действия, направленные на человека (здравоохранение)[/S]
[S]- осязаемые действия, направленные на товары и др.физ.объекты (грузовой транспорт, охрана)[/S]
- неосязаемые действия, направленные на сознание человека (образование, радио, ТВ)
[S]- неосязаемые действия с неосязаемыми активами (юридические, страховые)

[/S]
Зависимость от сегмента потребителей услуг- деловые (франчайзинг, аудит, связь)
- личные (образование, туризм, перевозки, связь)
Вот тут не однозначно, поскольку Вы не указали аудиторию потребителей связи

Зависимость от характера услуг- услуги повседневного спроса
[S]- услуги длительного пользования (образование, налоговая служба, связь)[/S]
[S]- услуги специального ассортимента (уроки музыки у определенного музыканта, лечение)

[/S]
Зависимость от производственно-хозяйственной формы- услуги, оказываемые коммерческими организациями
[S]- услуги некоммерческих организаций[/S]
[S]- услуги, поставляемые государственным учреждением

[/S]
Еще можно классифицировать услуг по уровням пирамиды Маслоу. Связь-  услуга обеспечивающая, как вы думаете, что?  Все зависит от отношения к "связи". Для кого-то это безопасность. Для кого-то это средство коммуникации и возможность быть на связи с кем-то. Да?
Сайт о маркетинге https://www.marketch.ru
 
Спасибо Павел, за столь подробную и развернутую информацию !

Я пытаюсь сделать анализ для сотового оператора.Мне необходимо определить в общих чертах  ,так для конечного потребителя и для b2b !

Согласен с Вами [COLOR=#111111][B][I]Еще можно классифицировать услуг по уровням пирамиды Маслоу. Связь- услуга обеспечивающая, как вы думаете, что? Все зависит от отношения к "связи". Для кого-то это безопасность. Для кого-то это средство коммуникации и возможность быть на связи с кем-то. Да?
[/I][/B][/COLOR]
Т.е еще это решение проблемы ....функциональные задачи :Жена звонит мужу  сообщить о том что купить !
Можно развертывать  по всем параметрам , да это хорошо !  В моем случае объяснить [COLOR=#ff0000][B]кратко,[/B][/COLOR] товар услуга является повседневного спроса и еще как высокотехнологичной сфера, в дальше я определяю проблемную зону это относится к качеству товара ....вставить текст не могу , все документы остались в офисе !

Так получается : услуги повседневного спроса.
Изменено: Eldar Sheixmambet - 29.08.2015 03:44:28
Читают тему (гостей: 1)



Поделиться: