Договор по электронной почте


Страницы: 1
RSS
Договор по электронной почте, юридические, правовые и практические аспекты удаленного подписания коммерческих договоров
 
Добрый день, коллеги – специалисты по продажам и маркетингу, а также юристы!
При работе с региональными партнерами, часто, они игнорируют необходимость оперативно обмениваться бухгалтерской первичкой и подписанными договорами. Но если с бухгалтерией все понятно, то договоры нам для оперативности отправляют по электронной почте отсканированными.
Вопросы:
1. Правовой: вообще, имеют ли юридическую силу сканы документов (акты о выполненных работах, договоры, приложения к ним и т.п.?
2. Оформительский: Если в договоре вставить, что "копии по эл. почте признаются сторонами, то это станет основанием для правового статуса такой копии?
3. Про "подводные камни": Если ли в таком формате заключения договора что-то, что может в дальнейшем навредить, стать причиной разбирательств не по сути договора, а по факту вообще его существования?
4. Из опыта: Как выходите из положения "долгого хождения договоров Вы"?

Спасибо
 
1. Да
2. Да
3. Конечно. Возможно любое трактование договора при его физическом отсутствии на буманге
4. Только почтой, DHL, Пони-экспресс, Курьер
 
Приветствую!
1. Гражданский кодекс, который определяет гражд-правовые отношения определяет:
Статья 158. Форма сделок. "1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной)".
Статья 160. Письменная форма сделки. "1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами".
Статья 434. Форма договора. 2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного дoкyмeнта, подписанного сторонами, а также путем обмена дoкyмeнтами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что дoкyмeнт исходит от стороны по договору.

Таким образом, можете вообще ограничится устной договоренностью. НО если сдела оформляется письменно, то должна быть подписана. Обмен по электронным средствам связи уже определен в ГК

2. Статья 160. Письменная форма сделки. "2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон."

Стороны могут договориться, что они признают юридическую силу за дoкyмeнтами, подписываемыми aнaлoгом собственноручной подписи. Гражданский кодекс прямо относит факсимильное воспроизведение подписи (факсимиле) и электронную цифровую подпись к aнaлoгам собственноручной подписи, при этом оставляя перечень допустимых форм открытым. Иными словами стороны договора сами вправе определить используемый ими aнaлoг собственноручной подписи и порядок подписания договора.

Из Арбитражного процессуального кодекса: Статья 75. Письменные доказательства. "3. Дoкyмeнты, полученные посредством факсимильной, электронной или иной связи, а также дoкyмeнты, подписанные электронной цифровой подписью или иным aнaлoгом собственноручной подписи, допускаются в качестве письменных доказательств в случаях и в порядке, которые установлены федеральным законом, иным нормативным правовым актом или договором".

3. Рекомендации и подводные камни:
1. Друзья, Вам необходимо согласовать с партнером, что именно будет являться aнaлoгом собственноручной подписи.
2. Это может быть адрес электронной почты, с которого приходят сканы договора. Т.е. прямо в договоре физически пишем, что  "признаются все документы, получаемые с такого-то адреса электронной почты.
3. Адрес электронной почты можно фактически рассматривать как своеобразную электронную цифровую подпись, а при договоренности и юридически он будет являться aнaлoгом собственноручной подписи.
4. Но в этом случае, сообщения (всю корреспонденцию: входящую и исходящую, включая сам договор и связанную с ним переписку) оставляйте на почтовом сервере НЕ компании (!!!!!!), а сторонних провайдеров gmail.com, mail.ru и т.п.
5. НО... с учетом п. 3 ст. 434 и п. 3 ст. 438 ГК (заключение сделки путем совершения конклюдентных действий) провести по этой сделке ЛЮБУЮ СИМВОЛИЧЕСКУЮ предоплату (5%), в назначении которой указать номер вашего договора, дату его заключения, а также адреса электронной почты сторон.
6. С того же адреса  на ваш электронный пусть пришлют подтверждение платежа (платежку, строку по банковской выписке).

Подводные камни...
Как правило большинство проблем удается решить только намекнув партнеру о желании подать в арбитраж. Но, если партнер хитрожоп и у него есть малейшее основание думать, что вы не обратитесь в арбитраж (нет письменного договора, он вам важен и т.п.) он до последнего будет думать, что он вам пока ничего не должен. В этом случае ПИСЬМЕННЫЙ договор - лучше, чем извращение, описанное выше.

к тому же, если вы все описанное выше сделаете:
1. это не отменяет беготню по судам, с целью доказать, что сделка вот атким образом на самом деле была совершена.
2. еще не факт, что суд примет на все 100%. Пример: "Федеральный арбитражный суд Московского округа в постановлении от 12.10.1999 по делу № КГ-А40/3285-99 не принял во внимание пояснения ответчика о том, что договор заключался в порядке ст. 434 ГК РФ путем обмена документами с помощью телефаксов. Возражения истца были таковы: номер факса, с которого якобы посылался подписанный истцом договор, истцу никогда не принадлежал и истец им никогда не пользовался. Поскольку нет доказательств, что документ действительно исходит от стороны по договору, нет и основания для признания договора заключенным в порядке, установленном п. 2 ст. 434 ГК РФ."
3. И только доказав, что сделака имела место вы начнете доказывать, что партнер вам что-то должен и что-то нарушил.

Понятно, да? Как в Одессе: " а это оно мне надо?"

4. Есть разные практики:
4.1. Если партнер в вас заинтересован.... Точнее, он заинтересован в СЛЕДУЮЩЕЙ сделке, то рано или поздно, карательными мерами или угрозами все равно присылают "подлинники".
4.2 По разовым сделкам
   - либо 100% предопоплата (Оферта или пусть ваще не присылают договоры (см. "Устная сделака" в ГК);
   - либо приезжайте подписывать;
   - либо ждем договор;
И никакая заинтересованность в партнере, его ВЕС, наглость, причастность к Госструктурам не послужат поводом, чтобы я пропустил кредитную сделку без договора.
Сайт о маркетинге http://www.marketch.ru
 
Спасибо, все понятно! Круто  :)
Страницы: 1
Читают тему


Поделиться: