Продажа монотовара конечному потребителю, Может ли быть успешным компания-продавец одного единственного товара?
 
Добрый день, коллеги.
Очень хотелось бы услышать ваше мнение по следующей тематике:
Большинство продавцов стараются разнообразить и расширить свой ассортимент. Идея этой стратегии понятна. Мне интересна обратная стратегия - сужение ассортимента вплоть до 1 наименования.

Давайте рассмотрим несколько кейсов.
Мой кейс.

товар: обувь. 1 модель известного бренда (Adidas Superstar).

описание товара: есть варианции по цветовым решениям от производителя (как по годам, так и классические цветовые решения, к примеру черно-белые и бело-черные). Выходят лимитовые коллекции от известных личностей (под коллекцией понимается цветовое решение для модели и наличие аксессуаров или небольшое изменение дизайна, не сильно изменяющее основные контуры модели). Много китайских подделок в разном цветовом решение.

канал продаж: интернет магазин.

Насколько удачной вам кажется идея агрегатора всех существующих варианций по сути одной модели товара? Какими обязательными атрибутами должен обладать такой товар? Какие каналы продвижения есть смысл использовать?

Мое видение.
легендарный статус товара у ЦА + разнообразие вариантов внутри 1 модели + роль эксперта и законодателя трендов в лице продавца и все... Профит! Где я ошибаюсь?
 
Супер вопрос!  :) Спасибо
Алексей, нигде, при условии...
Все упрощаю, при условии, что вы понимаете:
1. Юзеру-то при всей справедливости написанного вами, все рано нужна диверсификация предложения. Ну он всё равно хочет выбирать, всё равно подавляющему большенство-то iPhone нужен чуть больше, с чуть другими углами, чуть в менее черном цвете - что поправимо, а что делать с теми, кому iPhone на андроиде нужен?
2. Что вы оценили экономику модели. Даже без калькулятора в руках , она - затратная.
3. Даже если экономику вытянете, то, что бы стать "товаром - легендой" потребуется время (ну или экономика на инвестиционном этапе вас утащит вниз). Пока вы будете бороться со временем, вас похоронят конкуренты или сами юзеры - маркет нынче динамичен, успеете стать "легендой"?
Сайт о маркетинге https://www.marketch.ru
 
Цитата
маркет нынче динамичен, успеете стать "легендой"?
думаю, не в этом дело, точнее, не эта мысль главная. Легенда - это Мальборо и Аpple?
Так за первыми век работы на рынке и сумасшедшие расходы на маркетинг, а за вторыми - "качекли" от лидерства и легендарности - до предбанкротного состояния и снова вверх. И вверх не от того, что в самой модели все безупречно, а от "голубизны" вновь открываемого ими океана. Как только инновация - так сразу вверх, как только кто-то догоняет - качели вниз.

Если только эти кейсы рассмотривать, то либо бабки на маркетинг сумасшедшие, отдаваемые в течении столетия, либо "голубой океан". Тут, я понимаю, в планах только инет-магазин и ботинки (уж простите, не опускаю идею, а просто упрощаю мысль  ;) ), то есть озвучте сколько лет и сколько в рублях планируете тратить оплачивая "легендарность" или обозначте в чем ваш "голубой океан"?

А в остальном, Чернозубенко, как обычно конентрировано убедителен, не сочтите уж за лесть  :D
 
А в модели уже бренд-легенда присутствует
Цитата
известного бренда (Adidas Superstar).
 
Ну вы еще Модерн Токинг вспомните  :)  Отъехал Дитер Болен в ботинках Адидас куда-то во времена "Берлинской стены". Инет-магазин - кто обувь там покупает: гики-коллекционеры, последователи марки, те, что в обычном магазине померил обувку, сфоткал и в инете терь покупает для экономии... ну и сколько таких? На хлеб с маслом хватит? И не стоит поддаваться на то, что в "Я" много набирают Адидас, покупают-то new balance, nike и их не набирают в инете и просто покупают. А вот этим брендом продавать что-то кроме кросса, думаю, сомнительно... и , опять же, не по заданию автора - у него моно-маркетинг.
 
Цитата
Что вы оценили экономику модели. Даже без калькулятора в руках , она - затратная.
а почему вы думаете, что затратная?
 
Ну раскрутка самого магазина - раз
Брендинг в инете - два
Ботинки надо померить, а значит пару размеров, пару расцветок привезти, половину увезти назад, а значит расходы курьеров, товарный запас для развоза на пробу 3-4 юзерам в день 44 размера, который вендор заставит выкупить (боясь усушки, утруски) - три.

Половина инет-магазинов расходов 2 и 3 не имеют, а для компенсации "моно-товарности" (моно-брендовости) расходы в  пункт 1 будут больше, чем у супермаркетов - иначе юзеров в воронке продаж, просто в силу малого кол-ва ключевых слов будет в разы меньше, конверсия будет хуже просто от-того, что многие будут кликать на "Адидас" с восторженным восклицанием: "бляха-муха, смотри, а он еще жив?!" и напевая настольгически:
Цитата
" не смотри на меня
братец луи-луи-луи,
не нужны мне твои
поцелуи-луи-луи"
будет закрывать окно браузера  :)
Вот и экономика, в первом приближении.  ;)
Изменено: Сергей Ключников - 12.11.2014 12:42:38
 
Цитата
Павел Чернозубенко пишет:
1. Юзеру-то при всей справедливости написанного вами, все рано нужна диверсификация предложения. Ну он всё равно хочет выбирать, всё равно подавляющему большенство-то iPhone нужен чуть больше, с чуть другими углами, чуть в менее черном цвете - что поправимо, а что делать с теми, кому iPhone на андроиде нужен?

2. Что вы оценили экономику модели. Даже без калькулятора в руках , она - затратная.

3. Даже если экономику вытянете, то, что бы стать "товаром - легендой" потребуется время (ну или экономика на инвестиционном этапе вас утащит вниз). Пока вы будете бороться со временем, вас похоронят конкуренты или сами юзеры - маркет нынче динамичен, успеете стать "легендой"?

Правильно ли я понимаю, что эти вопросы снимаются при наличии существующего товара легенды? И ЦА ожидает именно такой продукт без лишних хотелок (от мустанга 69 года не ждут наличия abs) и экономика понятна, и затраты по времени сводятся только к получению статуса эксперта.
Следовательно, имея достаточную для существования ЦА при 100% охвате этой ЦА (опять же все упрощаем при первом приближении), все силы направляем на увеличения ЦА в количественном показателе? И вроде никаких серьезных подводных камней нет?
 
Цитата
Сергей Ключников пишет:
Ну вы еще Модерн Токинг вспомните     Отъехал Дитер Болен в ботинках Адидас куда-то во времена "Берлинской стены". Инет-магазин - кто обувь там покупает: фрики, последователи марки, те, что в обычном магазине померил обувку, сфоткал и в инете терь покупает для экономии... ну и сколько таких? На хлеб с маслом хватит? И не стоит поддаваться на то, что в "Я" много набирают Адидас, покупают-то new balance, nike и их не набирают в инете и просто покупают. А вот этим брендом продавать что-то кроме кросса, думаю, сомнительно... и , опять же, не по заданию автора - у него моно-маркетинг.

Правильно я понимаю, вы говорите о том, что для товара из моего кейса я не наберу нужного количества покупателей для нормального существования? Или саму идею приверженцев товаров со статусом легенды покупающих этот товар считаете несостоятельной или сам товар не легендарным?
Изменено: Алексей Кустов - 12.11.2014 13:12:24
 
Цитата
эти вопросы снимаются при наличии существующего товара легенды
думаю, да (условно)!
Цитата
от мустанга 69 года не ждут наличия abs
продажа Мустангов - это не магазин, не путаете модели бизнеса? Там одна продажа - в одни руки за один месяц покрывает всю экономику и большинство затрат связано и начинается с началом сделки (никто машинами из наличия не торгует - все под заказ). В инет-магазине будет много вне сделочных расходов (не приводящих к сделкам) - "злобный" г-н Ключников отчасти прав!  :D

Цитата
все силы направляем на увеличения ЦА в количественном показателе?
да (опять, условно)!  :)
Если ЦА узкая и модель маркетинга с ней должна быть как у модели по продаже Мустангов (использую Ваш отличный пример), то канал инета и сама ЦА находятся в "антитентуре":
1) ЦА - малочисленна и сложна в убеждении и уговорах (задачка увеличить количество желающих купить "мустанг" сложна - всем нужен АБС).
2) Инструменты инет-раскрутки предполагают массовый маркетинг, а ЦА и товар подразумевают персональную продажу, а значит вынужденно будете применять не совсем адекватные маркетинговые инструменты (из пушки - по воробьям);
3) Задача увеличения ЦА, в Вашем случае, она (Спасибо С.Ключникову) решается в 3 этапа:
- брендинг (инструменты SEO, баннерная контекстная реклама - не путайте с контекстной рекламой в "Я");
- раскрутка торговой площадки (то же SEO, Яндекс-маркет, кросс-маркетинг с вендором, когда он вашу площадку со своих ресурсов подсовывает юзерам);
- реклама товара (Я-директ, скажем);
1, 2, 3 потянет экономику вниз (массовый маркетинг ляжет бременем на каждую сделку).
Сайт о маркетинге https://www.marketch.ru
 
Друзья, а можно включусь в дискуссию и напишу свои 10 копеек?  :)

Смотрите, [B]кейс[/B]:
1. Есть инет-магазин Vertu,
2. есть магазин этой марки с витринами и продавцами где-то на центральной улице в городе.

Ни 1 и ни 2 - не то, чем они кажутся и называются.
Инет-магазин - это никакой не магазин - только брендинг (без SEO, там оно не нужно - узкая ЦА и малая конкуренция предполагают только внутреннюю оптимизацию) Инет-магазин - ничего не продает в силу специфики вот и вот ) и инет-площадка марки для коммуникации с планшетко-водами и комунникаторо-филами.
Магазин этой марки - это не ритейл, это бутик моно-товара, это место самоудовлетворения, где товарообороты - не важны. Еще бутик не занимается рекламой, его марка "кормит".

[B]Про ваш случай[/B]
В вашем случае, пока не понял - это либо моно-товар нужно рассовывать по ритейлу, либо никакой рекламы - это задача не бутика а вендора и его брендинга (какое SEO?) Если бренд и вендор вас прокормят, будут вам нагонять покупателей - это бутик, если не будут - раздавайте на реализацию в интернет-магазины свой моно-товар.

Коллеги, спасибо и удачи.
Изменено: Павел Чернозубенко - 22.02.2022 15:06:18
 
Цитата
Сергей Тарута пишет:
Друзья, а можно включусь в дискуссию и напишу свои 10 копеек?    
Прикольные 10 копеек.))) мы приходим как раз к следующему не менее интересному вопросу. Я специально ввел понятие товара-легенды. Потому что на примере Верту все понятно. Есть весь набор свойственный товару из лакшери категории и ЦА как правило соответствует. А вот товар из моего кейса пусть и имеет какой-то набор лакшери атрибутов, как правило в ценовом сегменте он не выделяется среди аналогов, так же как и ЦА мне кажется несколько другой. Вторым примером может быть тот же iphone - он легендарен, но не лакшери, так как работает на массовый рынок. Может есть другая категория товаров, обладающих атрибутами лакшери товаров и способных работать на массовом рынке, не теряя этих атрибутов? Хотя может я не правильно классифицирую товары?
Изменено: Алексей Кустов - 12.11.2014 21:19:38
 
Цитата
Павел Чернозубенко пишет:

Цитата
от мустанга 69 года не ждут наличия abs
продажа Мустангов - это не магазин, не путаете модели бизнеса?
Здесь скорее не модель бизнеса, а потребительские ожидания при упоминании о товаре-легенде.
 

Т.е. получаем условно товар с крайне малой ЦА и большой долей затрат на маркетинг в себестоимости, гораздо большей, чем в интернет магазинах с большим ассортиментом?
 
Понятно! Специально подождал реакции на "10 копеек", поскольку, как понял, как раз речь не о лакшери шла изначально. Тем не менее, отдаю должное в расстановке акцентов г-на Тарута.

Перечислю услышанное ранее и понимаемое:
1. Монотоварность противоречит задаче ритейла о широкой диверсификации предложения
2. Предложение с заведомым ограничением не из сегмента лакшери - ущербно.
3. Ущербное предложение потребует больше ресурсов
4. Ущербное предложение может быть достаточным, если оно узкоцелевое: товары для хобби, коллекционеров, эго-маньяков, короче, гиков всех мастей
5. Ущербное предложение может быть частью комплексного предложения кого-то другого. И тогда усилия другого и его прочий ассортимент будут комментаторами. Но в этом случае, частью прибыли придется поделиться с "комментатором".

Теперь коменты:
Цитата
Потому что на примере Верту все понятно.
и мне все понятно. Пример Тарута хорош, но не много не о другой товарной категории и целевой группе
Цитата
пусть и имеет какой-то набор лакшери атрибутов
по-моему, никакого. П.4 выше - может быть, но не лакшери.
Цитата
в ценовом сегменте он не выделяется среди аналогов
а как с потребительским качеством? Если тоже не выделяется - не обманывайте себя, УТП нет, если не придумаете п.4 - это просто ущербное предложение
Цитата
Может есть другая категория товаров, обладающих атрибутами лакшери товаров и способных работать на массовом рынке
думаю, нет. Тут явная путаница и смешение понятий: лакшери - это узкая ЦА и кроссовки из кожи среднеперуанского кайманового трендефала, 3 пары в Москве и только одна в Тюмени "...и все на женах дипломатов неприсоединившихся стран" (как в кино) и ценник в 1000 евро за пару.
iPone - это не лакшери, это для гиков. Лакшери - это Верту с динамиком из гипоалергенной нано-керамики, кнопками из рубинов, инкрустированный кристаллами сваровски, ручной работы, собранный под заказ.
Цитата
Хотя может я не правильно классифицирую товары?
очевидно, по-моему, есть путаница:
1. массовый маркетинг - магазины дискаунты
2. Мидл-маркетинг - супермаркеты
3. Мидл-Премиум (мидл-ап) - имитация бутиков и "бутики" в спальных районах
4. Премиум - бутики реальные
5. Лакшери маркетинг - см выше по ссылкам от Тарута
6. Гик-торговля - специализированный ритейл для профи, чокнутых, собирателей (булочная "Парижские круассаны" - это из этой же оперы или это п.5 или 7)
7. Промо-площадки брендов ("фирменный магазин" - бутиковая инсталляция брендов) -  отдельно и особняком места выставочной продажи с брендинговыми целями. Это там где зеркала, глянец, лого брендов во всю стену, подсветка витрин в стиле хай-тек, полно скучающих продавцов и... никого из покупателей.

Выбирайте )))
Сайт о маркетинге https://www.marketch.ru
Читают тему (гостей: 1)



Поделиться: