Главная RSS подписка Контакт О записках На мобильном
   

Дресс-код для мед.учреждений


Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
RSS
Дресс-код для мед.учреждений, помогите найти
 
Друзья, доброго времени суток!
Обрыскала весь интернет, необходимо найти дресс -код для мед.учреждений. может есть у кого?
 
Анастасия, приветствую
Важно не путать униформу (дресс-код) с медицинской, производственной спец­одеждой.

Основное назначение спецодежды – защита. В нашем случаев, медицина предполагает контакт с вредными и опасными производственными факторами. В этом случае работодатель обязан предоставить работникам спецодежду для обеспечения безопасности труда (ст. 212 ТК РФ).  
Дресс-код –  форма одежды, требуемая при посещении определённых мероприятий, организаций, заведений
Защитная спецодежда и дресс-код – разные вещи.

Дресс-код в медицине
Поскольку дресс-код не предусмотрен законами и подзаконными актами РФ, правомерность его введения зависит от того, насколько обоснованны требования и соблюдена точность процедур по их установлению, а также от того, обеспечены ли условия для выполнения этих правил компанией. То есть, назвать дресс-кодом требования закона и обосновать медику с цифрами, статями законов в руках  и назвать это медицинским дресс-код можно. Можно назвать это как хотите: "дресс-кодом", медицинским стилем, медицинской униформой, спецодеждой и даже "хотелками" – важно, что бы они ("хотелки") соотвтетствовали требованию конституции, кодексов, законов и нормативов.

Спецодежда в Трудоваом кодексе РФ

Согласно ст. 221 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) работодатель за счет своих средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечивать своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену. Обязанность работника носить спецодежду и средства индивидуальной защиты закреплена в ст. ст. 21 и 214 ТК РФ (в числе требований соблюдения охраны труда и обеспечения безопасности труда).

В Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ
1) О назначении специальной одежды также сказано в СанПиН 2.1.3.1375-03, утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 06.06.2003 N 124. Медицинская одежда должна способствовать созданию стерильных условий в лечебном учреждении, а также создавать определенный барьер, защищающий от проникновения дополнительных микробиологических и других загрязнений, выделяемых медицинским персоналом, поэтому на практике ее часто называют санитарной одеждой.
3) Средства индивидуальной защиты определены в Приложении 16 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 № 58 «Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность» (вместе с «СанПиН 2.1.3.2630-10. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы...») (далее по тексту – СанПиН 2.1.3.2630-10) .
2) Приказ Минздравсоцразвития России от 18.11.2004 N 201 "Об обеспечении специальной одеждой и обувью работников службы медицины катастроф Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации" (вместе с Положением о порядке выдачи специальной одежды и обуви работникам службы медицины катастроф Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации).

Медицинские нормативы
Медицинская одежда должна иметь санитарно-эпидемиологического заключения о ее соответствии ГОСТам, а именно:
- ГОСТ 9897-88 "Комплект мужской санитарной одежды";
- ГОСТ 9896-88 "Комплект женской санитарной одежды";
- ГОСТ 23134-78 "Уборы головные медицинские";
- ГОСТ 25194-82 "Халаты медицинские мужские";
- ГОСТ 24760-81 "Халаты медицинские женские".

Юридическо-брендинговый аспект дресс-кода или фирменного стиля в одежде
Спецодежда, конечно, может отражать фирменный стиль (HR-брендинг нам с вами в помощь), но ее задача защита в соответствии с законами и нормативами, а не дресс-код – унификация внешнего вида и стилизование работника под представление о "хорошем работнике" сформулированное в фантазиях работодателя;

а вообще...
Цитата
Издание работодателем приказа, предписывающего определенную форму одежды для сотрудников, выходит за пределы его компетенции, установленные ст. 8 ТК РФ, и ухудшает положение работника (ст. 57 ТК РФ). Штрафовать медработника за нарушение корпоративных требований к одежде нельзя, т. к. данного вида дисциплинарного взыскания ТК РФ просто не предусматривает.
Вот вам и весь дресс-код в медицине. Так что, любые фантазии о дресс-коде за рамками ТК, ГОСТ и указанных Постановлений идут в... ОПУ вместе с теми, кто дресс-код насаждает.
Сайт о маркетинге http://www.marketch.ru
Читают тему


Поделиться: